Если на его банковских счётах не будет денег, сможем ли мы как-то вернуть свой долг по исполнительному листу?
Здравствуйте, контрагент должен нам крупную сумму (несколько млн). Мы должны получить исполнительный лист 7 ноября. Должник ООО Высказался о намерении банкротства 15 октября. Если на его банковских счётах не будет денег, сможем ли мы как-то вернуть свой долг по исполнительному листу? Уставной капитал у должника 10 000 руб.
Добрый день
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Если имущества должника не хватит для погашения долга, в отдельных случаях можно привлечь директора и учредителя к субсидиарной ответственности и взыскать долг с них.
Добрый день.
В рамках ФЗ «Об исполнительном производстве» должны поводиться исполнительные действия по розыску имущества должника (например, ст.64 этого закона).
Вы можете как взыскатель этому содействовать (сообщать известную Вам информацию о счета, имуществе, правах, обязательствах должника, в т.ч. находящееся у третьих лиц и т.д.).
Здравствуйте, недавно занимался аналогичной ситуацией.
Алгоритм действия был следующий:
1. Получил исполнительный лист и в тот же день отвез его приставу, взял его контакты;
2. Проконтролировал направление приставом документов в банки о наличии счетов должника и наложение на них ареста (денег к сожалению не оказалось);
3. Мониторил сайт Арбитражного суда о наличии заявлении о банкротстве от должника. Как только заявление было подано, направил заявление о включении в реестр кредиторов.
4. Анализировать действия арбитражного управляющего, так как он может быть аффилирован с должником.
5. Сейчас нас включили в первую очередь кредиторов. Ждем....
Есть еще один вариант, найти в интернете юридическую контору, которая осуществляют взыскание долгов за вознаграждение от суммы взысканного им долга, сами вы ничего не платите. Они в том числе в целях предотвращения вывода имущества должника, могут подать от Вашего имени заявление на банкротство должника (они используют это иногда как меру запугивания, потом отзывают исковое).