Добрый день, я никогда не состояла в браке отец ребёнка платит алименты, хочу от них отказаться, если не буду получать алименты положено ли мне пособие на ребёнка
Здравствуйте.
Размер пособия зависит от нуждаемости будет составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума по вашему региону. Пособие назначается гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Есть три условия:
Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.
Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень.
Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия.
С 1 июня 2024 года изменились правила оценки нуждаемости семьи при назначении единого детского пособия в части учета алиментов. Новое правило применяют, только если совпадают такие условия:
У заявителя указан статус «в разводе» на день обращения за пособием. Тогда алименты будут учитывать по-другому. Для статусов «состою в браке», «вдова или вдовец», «брак не заключался» новые правила не действуют.
Если вы не состояли в браке и не будете получать алименты, но у вас будут соблюдены все другие критерии для пособия — вам его назначат.