Добрый день, я никогда не состояла в браке отец ребёнка платит алименты, хочу от них отказаться, если не буду получать алименты положено ли мне пособие на ребёнка

, Наталья, г. Иркутск
Ирина Родина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.
Размер пособия зависит от нуждаемости будет составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума по вашему региону. Пособие назначается гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Есть три условия:
Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.
Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень.
Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия.
С 1 июня 2024 года изменились правила оценки нуждаемости семьи при назначении единого детского пособия в части учета алиментов. Новое правило применяют, только если совпадают такие условия:
У заявителя указан статус «в разводе» на день обращения за пособием. Тогда алименты будут учитывать по-другому. Для статусов «состою в браке», «вдова или вдовец», «брак не заключался» новые правила не действуют.
Если вы не состояли в браке и не будете получать алименты, но у вас будут соблюдены все другие критерии для пособия — вам его назначат.