Могут ли ребёнка отстранить от посещения детского сада временно, если он кусается

Вопрос. Могут ли ребёнка отстранить от посещения детского сада временно, если он кусается.

, Екатерина, г. Москва
Владислав Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Важный уточняющий вопрос: с какой целью отстранили? Пройти мед. обследование или просто в качестве «санкции»?

Напрямую ФЗ «Об образовании» такого правила для отстраненеия / отчисления из образовательного учреждения дошкольного образования, коим является детский сад, не содержит.

В то же время, нужно смотреть:

а) договор об оказании образовательных услуг;

б) устав образовательного учреждения;

в) правила внутреннего распорядка, установленные для обучающихся.

Таким образом, если в каком-то из вышеперечисленных документов Вы обнаружите основание для отстранения по типу:

— нарушение дисциплины;

— поведение, опасное для других обучающихся;

— другие схожие условия

В таком случае, у администрации детского сада есть формальные основания для подобного отстранения.

В то же время, если подобное поведение ребёнка имеет место время от времени, не является перманентным, то это обычные издержки работы с маленькими детьми, и такое отстранение является неправомерным.