И что должно быть в заявлении для суда?

Здравствуйте, есть в собственности земля и на ней 2 зарегистрированных жилых дома.

Старый дом нужно перевести в статус хоз постройки, без сноса и реконструкции(важно чтоб остались все коммуникации). В администрации говорят что у них нет полномочий на такие заявления и только в судебном порядке это можно сделать. Вопрос : реально ли это вообще сделать? И с чего начать и куда обращаться? И что должно быть в заявлении для суда?

Уточнение от клиента
Г.Энгельс
, Дарья, г. Москва
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Обратитесь к кадастровому инженеру за тех планом в котором он укажет хозяйственная постройка или вспомогательная и несите в Росреестр на внесение изменений в ЕГРН если откажут идите в суд

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо.Кадастровому инженеру нужно основание, это разрешение от ОМСУ, в администрации не могут дать такое разрешение, так как нет таких полномочий(только на садовые домики и МКД)… замкнутый круг какой-то

В любом случае нужен тех план если Росреестр откажет то в суд с требованием признать вспомогающей постройкой с приложением тех плана, напишите регион посмотрю практику.