Может ли сестра оформить на меня дарственную на свою половину?

Добрый день!

Имею свидетельство о праве на наследство машиной в доле 1/2. Другою половину унаследовала сестра. Может ли сестра оформить на меня дарственную на свою половину?

Если да, то могу ли я после этого не оформлять машину на себя, а продать её новому владельцу и какие документы нужно предоставить в ГИБДД?

, Степан, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой договор вы вправе заключить. Нотариус не нужен.

могу ли я после этого не оформлять машину на себя, а продать её новому владельцу

Такая сделка (без регистрации в ГИБДД) тоже возможна.

какие документы нужно предоставить в ГИБДД?

Покупателю нужно будет представить договор купли-продажи, полис ОСАГО (оформленный на него) и все документы на машину.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас при продаже возникает обязанность по налогу.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Да, такое допустимо.

В силу норм ст. 209 ГК  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Можете. Нужны договор дарения, свидетельство о регистрации прав наследования на ТС, договор о продаже с новым владельцем  и иные документы требуемы при регистрации ТС указанные в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

base.garant.ru/72005608/