24 и отрабатывать или это отгул?

у меня вопрос: Мы отрабатываем 2.10.24 за 30.04.24. Я был в отпуске с 29.04.24 на 14 дней. Т.е. 30.04.24 попал в отпуск. Должен ли я по закону выходить 02.10.24 и отрабатывать или это отгул?

, ВИТАЛИЙ, г. Гатчина
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя есть право соблюдать нормы ТК РФ, ст.112 ТК РФ утверждены и установлены нерабочие праздничные дни, норма ст. 113 ТК РФ запрещает работы в выходные и нерабочие праздничные дни, утверждённые ст. 112 ТК РФ, работа в эти дни допускается только с письменного согласия работника.

В ситуации, если Ваш отпуск не продлевался на один день, в связи с тем, что день отпуска пришёлся на выходной и праздничный день, то данный день отпуска у вас есть право в письменном виде потребовать о его предоставлении, работодатель обязан перенести и предоставить календарные дни отпуска приходящиеся на праздничные и выходные дни.

Поэтому, 02.11.2024 года обычный рабочий день (короткий день) и для всех работников, в течении которого работник выполняет свои функциональные обязанности и получает заработную плату. (письменного согласия работника на работу в этот день не требуется)

03,04 ноября 2024 года Выходные праздничные дни.

У работников есть право на отпуск 02.11.2024 года без сохранения заработной платы.

Доброго Вам дня