Здравствуйте могут ли мне отказать в захоронение мамы на кладбище

, Аделина, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! Рад связаться с вами и ответить на вопрос.

В соответствии с законодательством России, отказ в захоронении на кладбище возможен только по установленным основаниям. Например, согласно статье 16,17 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», причиной для отказа могут стать санитарные, территориальные или другие ограничения, действующие для конкретного участка кладбища. Если отказ необоснован, можно обратиться в местные органы власти или суд для защиты права на захоронение. Гражданский кодекс напрямую эти вопросы не регулирует, но правовые нормы о погребении можно найти в соответствующем федеральном законе.

Надеюсь, у вас появилось некое понимание, если нет, то пишите, с удовольствием обсудим все вопросы в удобное для нас время.