Какие налоги, взносы и обязательные платежи мне нужно будет оплачивать?

Я планирую открыть ИП и заниматься розничной торговлей продуктами и хозяйственными товарами. Рассматриваю патентную систему налогообложения.

Площадь моего основного магазина, где я планирую работать сам, составляет 120 м². На сайте налоговой при выборе вида деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" сумма патента на два месяца (ноябрь и декабрь) составляет 10500 руб.

Вторая точка в другом городе площадью 16 м², где я планирую привлечь одного сотрудника с минимальной зарплатой 20,000 руб. На сайте налоговой по тому же виду деятельности сумма патента для этой точки составляет 2000 руб. за два месяца.

Правильно ли выбран вид деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" для расчета патента на оба магазина, учитывая их площадь и формат торговли?

, Артем, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Рассматриваю патентную систему налогообложения.

Да, ПСН при изложенных Вами обстоятельствах полагаю наиболее оптимальный вариант.

Однако здесь следует понимать, что общий лимит по ПСН составляет 60 млн. в год (ст. 346.45 НК РФ), в случае если лимит будет превышен, то с начала действия патента будет произведен перерасчет.

Правильно ли выбран вид деятельности

Вид деятельности для ПСН выбран правильно, при условии, что у Вас действительно имеется торговый зал.

---

Помимо стоимости патента, у Вас будут обязательные страховые взносы за себя (глава 34 НК РФ):

-Фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование
-Дополнительные взносы в размере 1% с дохода, превысившего 300 000 руб.

В 2023 году фиксированные взносы за себя взносы составляют 49500.

Учитывая, что регистрация у Вас в течение года, то соглансо п. 3 ст 430 НК РФ:

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.

---

Что касаемо сотрудника, то будут:

-страховые взносы (порядок расчета содержится в ст. 431 НК РФ)

-взносы на травматизм

-НДФЛ (Вы выступая налоговым агентом удерживаете и перечисляете в бюджет)

Прошу прощения здесь конечно же я имел ввиду 2024 год.

Надеюсь не ввел Вас в заблуждение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации вопроса Вами указан г. Москва

Для г. Москва

47.  Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один объект торговли), расположенные в:

Закон г. Москва №53

Вы пишите, что

Площадь моего основного магазина, где я планирую работать сам, составляет 120 м².

что больше  для применения патента в г. Москва

Поэтому уточните вопрос о каком субъекте федерации идет речь  и укажите площадь торгового зала.

 Площадь торгового зала    это   часть магазина,   занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов; (ст.346.43 НК РФ)

Не относится к площади   торгового зала  площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Правильно ли выбран вид деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» для расчета патента на оба магазина, учитывая их площадь и формат торговли?

Если речь о г. Москва и Вами указана  площадь торгового зала, в оформлении патента  на магазин в 120 кв. м  будет отказано.

Для получения    патента на розничную торговлю  необходимо   чтобы оба магазина были расположены в одном субъекте федерации

Если магазины в разных субъектах придется оформлять два патента.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. Условия по квадратуре у вас соблюдены.

Согласно п. 6 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;

Должны иметь ввиду, что применять ПСН также нельзя в отношении деятельности по реализации следующих товаров, если они подлежат обязательной маркировке

— лекарственные препараты;

— обувные товары;

— предметы одежды из натурального меха;

— принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха.

При реализации любых других маркированных товаров применять ПСН можно.

1. Непосредственно сам патент.

Налог при ПСН — это стоимость патента, который вы можете купить на период от 1 до 12 месяцев включительно.

2. Страховые взносы за себя.

По общему правилу для ИП с доходами не более 300 000 руб. предусмотрен конкретный размер фиксированных платежей по взносам на ОПС и ОМС - 49 500 руб. — 2024 г.

Общий срок их уплаты — не позднее 31 декабря текущего года. Можно самостоятельно решить, с какой периодичностью их уплачивать в течение года.

Дополнительный взнос на ОПС уплачивается в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за год.

Срок уплаты взносов на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб., — не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Взносы на случай ВНиМ не обязательно, это на добровольной основе.

3. Страховые взносы за работника.

Начисляются ежемесячно.

с минимальной зарплатой 20,000 руб.

Если речь идет о Москве, согласно соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2024 год МРОТ составляет 29 389 руб. Со стороны налоговой могут быть вопросы.

1. Непосредственно сам патент.

2. Страховые взносы за себя.

3. Страховые взносы за работника.

Начисляются ежемесячно.

с минимальной зарплатой 20,000 руб.

Артем, в своем первом ответе я указала, что условия по площади соблюдены, однако, если у вас торговля в Москве, это меняет ситуацию.

В соответствии с п. 47 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» потенциальный доход установлен для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один объект торговли) в зависимости от районов г. Москвы.

Для Москвы площадь ТЗ осталась на прежнем уровне. Вам необходимо это иметь в виду.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, здравствуйте.

Уточните регион, где расположены магазины и какова площадь торговых залов магазина, площадь которого 120 кв.м. Вам стоит обратить внимание на то, из каких площадей он состоит и не превышает ли площадь торгового зала 50 кв.м. (см. понятия магазина и торгового зала в ст.346.43 НК РФ)

В соответствии с п.8 ст.346.43 НК РФ

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

2.1) устанавливать следующие ограничения для применения патентной системы налогообложения:

.....

по размеру площади торгового зала и (или) зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов организации общественного питания — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 и 47 пункта 2 настоящей статьи;

Если это г.Москва, то ПСН не может применяться в магазине, если торговый зал площадью больше 50 кв.м. -см. п.47 ст.1 Закона г.Москвы от 31 октября 2012 года N 53. Нет таких площадей и при расчете стоимости патента на сайте ФНС при выборе г.Москва. Площадь второго магазина соответствует. Вид деятельности подобран верно.

Помимо стоимости ПСН — фиксированные страховые взносы на  свое пенсионное и медицинское страхование, а также на работника с возможностью уменьшения стоимости патента. Конкретные расчеты возможны в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением