Правомерны ли действия инспектора?

Здравствуйте. Я отбыла наказание по 228.1 ч. 4, вышла на ограничение свободы. На данный момент всё ещё нахожусь на ограничении свободы. По суду мои ограничения- не менять место жительства без предупреждения инспекции, не покидать пределы городского района и отметка раз в месяц. Работаю официально. На работе, кроме директора, никто не был в курсе о моей судимости ( директор и сама просила не обсуждать это с коллегами). Инспектор УИИ, зная моё место работы, отправила на рабочую почту, к которой имеет доступ весь коллектив, официальный запрос на копию договора и мою характеристику. В этом запросе указана статья, срок, срок ограничения и т. д. В результате это прочитала не директор, а рядовая коллега. Правомерны ли действия инспектора? Анонимно, пожалуйста.

, Нина, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Нина

В соответствии с п. 27 Приказа Министерства Юстиции РФ № 258 Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы для получения информации сотрудник УИИ может проводить проверки и/или наводить справки в том числе по месту работы осужденных в том числе путем направления уведомлений и запросов по месту работы.

В приведенном Вами случае необходимо так же понимание не только цели направления запроса на почту работодателя что является само по себе законным и не противоречит правовому регулированию но выяснение обстоятельств того каким образом сотруднику УИИ стала известна почта работодателя. Если она как пример размещена в открытом доступе как средство связи с ним либо предоставлена вами либо работодателем то нарушений в действиях УИИ нет. В иных случаях если сотрудник УИИ получил ее из иных источников будучи не осведомлен о ее принадлежности вашему работодателю то в зависимости от конкретных обстоятельств это можно квалифицировать как по ст. 13.14 КоАП РФ так и по ст. 137 УК РФ.

Соответственно вы можете обратиться с заявлением о правонарушении либо преступлении в компетентные органы для инициализации до следственной проверки и принятия процессуальных решений по материалам.