Подскажите правомерно ли включение в договор купли-продажи по 159-ФЗ пункта 3.1.1?
Добрый день!
Являемся микропредприятием. Договор непрерывной аренды белее 5 лет.
Насколько я понимаю, ФЗ 159 предусматривает только форму оплаты в виде рассрочки сроком не менее 5 лет равными частями? Спасибо!
- первый платеж.jpg
Здравствуйте Светлана!
Да, такое условие допустимо, поскольку в силу норм Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ
«Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Оплата арендуемого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.
Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет для недвижимого имущества и менее трех лет для движимого имущества.
Поэтому вы можете в договоре предусмотреть условие о рассрочке платежа за объект.
Здравствуйте, Светлана!
Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку), а также срока рассрочки принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на арендуемое имущество
Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии с настоящей статьей пределах принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
ст.5 Закона №159-ФЗ
п.3.1.1 не соответствует требованиям ст.5 Закона №159-ФЗ
Насколько я понимаю, ФЗ 159 предусматривает только форму оплаты в виде рассрочки сроком не менее 5 лет равными частями?
Правильно понимаете, в ст.5 Закона №159-ФЗ указано, что рассрочка осуществляется посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.
Вы можете настаивать на рассрочки в равных долях поскольку ФЗ право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.