Как мне подать на раздел имущества, что мне полагается?
Здравствуйте . Подскажите при вступлении в брак , у мужа была квартира в ипотеке. В браке она была выплачена полностью. Также у него были счета в банках . Я с ним развелась. Как мне подать на раздел имущества , что мне полагается ? Бывший муж находится в другом городе .
Добрый день, согласно ст. 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте , Мария, г. Иркутск.
Подскажите при вступлении в брак, у мужа была квартира в ипотеке. В браке она была выплачена полностью. Также у него были счета в банках. Я с ним развелась. Как мне подать на раздел имущества, что мне полагается ?
Поскольку квартира по ипотеке оформлена еще до заключения брака, то квартира считается его личной собственностью. Но если производились платежи по этой ипотеке уже в период брака, то В можете претендовать на компенсацию, возмещения на половину уплаченных денег по ипотеке.