Как мне подать на раздел имущества, что мне полагается?

Здравствуйте . Подскажите при вступлении в брак , у мужа была квартира в ипотеке. В браке она была выплачена полностью. Также у него были счета в банках . Я с ним развелась. Как мне подать на раздел имущества , что мне полагается ? Бывший муж находится в другом городе .

, Мария, г. Иркутск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте , Мария, г. Иркутск.

Подскажите при вступлении в брак, у мужа была квартира в ипотеке. В браке она была выплачена полностью. Также у него были счета в банках. Я с ним развелась. Как мне подать на раздел имущества, что мне полагается ?

Поскольку квартира по ипотеке оформлена еще до заключения брака, то квартира считается его личной собственностью. Но если производились платежи по этой ипотеке уже в период брака, то В можете претендовать на компенсацию, возмещения на половину уплаченных денег по ипотеке.