Смогу ли я продать машину до его смерти если мы оформим сделку купли продажи?

Добрый вечер!Отец завещал мне машину.А теперь он решил отдать её мне а себе купить новую.Смогу ли я продать машину до его смерти если мы оформим сделку купли продажи?

, Татьяна, г. Сочи
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации важным моментом является то, что завещание, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), является завещательным распорядительным документом, который вступает в силу только после смерти завещателя (статья 1110 ГК РФ).

Если ваш отец уже завещал машину вам, то формально вы становитесь ее наследником только после его смерти. Оформить сделку купли-продажи до этого момента вы не сможете, поскольку собственником машины остается ваш отец. Любая сделка купли-продажи, оформляемая вашим отцом, требует его желания и согласия.

Если отец хочет передать вам машину при жизни, то для этого лучше всего оформить ее дарение. В этом случае, согласно статье 572 ГК РФ, даритель (ваш отец) должен выразить свое намерение передать вам право собственности на автомобиль. После оформления договора дарения вы сможете стать полноправным собственником автомобиля и иметь право на его продажу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После заключения договора купли-продажи право собственности  на машину перейдет к вам. И вы как собственник сможете распоряжаться машиной в любое время.