Здравствуйте отрезали свет за не уплату что будет если я сорву пломбу и подключусь обратно

, Андрей, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

За совершение действий, о которых вы спрашиваете, вы можете быть привлечены к административной ответственности:

Согласно ст. 19.2 КоАП РФ умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, в силу ч. 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ответственность наступает в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц от 30 тысяч до 80 тысяч руб. или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до 200 тысяч рублей.

Таким образом, все это равносильно самовольному подключению к электросети. Если сотрудники поставщика электроэнергии выполнили все требования законодательства при отключении от электросети, то за самовольное подключение к электроэнергии грозит штраф.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.