15пдд у меня такой вопрос если я не явлюсь в суд В/У заберут или все же выпишут штраф?

Здравствуйте, у меня вопрос я за все время вождения не получил не одного штрафа но позавчера я не заметив разметку и повернул через сплошную меня остановили составили протокол по статье часть4 12.15пдд у меня такой вопрос если я не явлюсь в суд В/У заберут или все же выпишут штраф?

, Никита, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно статье 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение разметки с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения или встречи с транспортными средствами, является административным правонарушением. В соответствии с частью 4 данной статьи, наказанием за такое правонарушение может быть штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Если вы не явитесь в суд, необходимой вам процедурой будет дальнейшее рассмотрение вашего дела. В соответствии с пунктом 1 статьи 25.1 КоАП РФ, если лицо, привлекаемое к ответственности, не явилось в суд в назначенный срок, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Однако это не обязательно приведет к лишению вашего водительского удостоверения, особенно если вы ранее не имели административных правонарушений.

Поэтому в вашей ситуации возможно, что суд может принять решение о наложении административного штрафа, не прибегая к лишению прав. Однако стоит помнить, что в случае Вашего отсутствия на заседании суд может вынести решение, о котором вы не будете уведомлены своевременно.