Как защитить честь и достоинство своего ребенка
Со студенткой медицинского колледжа не корректно обращались за наличие лака на ногтях (своих не нарощенных) и за то что она пришла в худи с капюшоном на которую был надет халат, говорили фразы: с таким внешним видом только санитаркой работать.....переходили наличности, спросили что ты тогда здесь делаешь раз не соблюдаешь требования. В.таком ключе. Как защитить честь и достоинство своего ребенка! Очень признательна за ответ.
с таким внешним видом только санитаркой работать… переходили наличности, спросили что ты тогда здесь делаешь раз не соблюдаешь требования. В.таком ключе. Как защитить честь и достоинство своего ребенка!
Здравствуйте, Ольга,
Обучающаяся имеет право на уважение человеческого достоинства.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на: 9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
А образовательная организация — обязана соблюдать права обучающегося, согласно п. 6 ст. 28 указанного ФЗ
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 3) соблюдать права и свободы обучающихся
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Иски предъявляются к ответчикам в соответствии со ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.
Но следует учитывать требования внутренних документов образовательного учреждения о внешнем виде, одежде (н-р устав, правила внутреннего распорядка м.б.).
Уважаемая Ольга.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ вы вправе в судебном порядке требовать опровержения порочащей вашу дочь информации тем же способом которым она была распространена.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае причинения морального вреда суд может взыскать денежную компенсацию с виновного лица.
Так же в любом учебном заведении имеется устав а так же иные нормы и правила поведения в том числе педагогических работников за нарушение которых сотрудник может быть привлечен в соответствии со ст. 192 ТК РФ к дисциплинарной ответственности в плоть до увольнения по соответствующим основаниям.
Таким образом для защиты своих законных прав и интересов по своему усмотрению вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд либо с заявлением в прокуратуру либо обратиться в аналогичной форме к руководству учебного заведения в котором проходит обучение ваша дочь.
Здравствуйте Ольга.
В такой ситуации имеют место быть нарушения федерального закона. а также трудовых обязанностей со стороны педагогического работника.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи следует:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Вы вправе подать жалобу непосредственному руководителю педагогического работника.
Он работник, следовательно обязан надлежащим образом выполнять свои трудовые функции по занимаемой ими должности, соблюдать дисциплину труда, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из статьи следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи следует что:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:
Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо
Во вложении к ответу образец жалобы.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, имеют также права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из статьи следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Также Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления данной организацией по подведомственности.
Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте!
В своем вопросе вы привели фразу: «с таким внешним видом только санитаркой работать».
Если рассуждать логически и «уравновешенно», то, вероятно, в данной фразе нет ничего оскорбительного.
Вопрос внешнего вида важен. Вопросы внешнего вида обозначены во многих нормативно-правовых актах образовательных организаций.
Тут, вероятно, нет никаких «умалений достоинства ребенка», а есть конкретные ссылки на те нормативно-правовые акты, которые регламентируют внешний вид в образовательной организации.
В качестве защиты можно использовать меры:
1. Привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 45 указанного ФЗ
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Дисциплинарное взыскание — это, согласно ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
2. Привлечение колледжа или виновного руководящего лица к административной ответственности за нарушение прав обучающегося — согласно ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Такое Заявление необходимо подать в Прокуратуру.
3. Обраиться в суд и взыскать компенсацию Морального вреда, ст. 151 ГК РФ
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/
Такой Иск подается в Районный суд по месту нахождения колледжа. За действия сотрудников колледжа гражданскую ответственность — несет работодатель, т.е. сам Колледж.
При этом Вам необходимо будет доказать факт высказывания оскорбительных высказываний и ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы с вопросом о том, является ли такого обращение — оскорбительным. Также желательно подтверждение наличия морального вреда — какое-либо подтверждение того как отреагировала обучающаяся, что она чувствовала и т.п. — можно пригласить свидетелей для этого и/или получить досудебное Заключение психолога.
Для составления Жалобы в Колледж, Заявления в Прокуратуру, Искового заявления в суд — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.