Скажите пожалуйста может ли сын восстановиться в колледже находясь на втором академическом отпуске, если военкомат призвал его повесткой для прохождение службы
Добрый день. скажите пожалуйста может ли сын восстановиться в колледже находясь на втором академическом отпуске, если военкомат призвал его повесткой для прохождение службы.
Любовь!
В таком случае важно учитывать положения статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 о сохранении права на отсрочку от призыва на срочную военную службу в случае использования академического отпуска во время учёбы в колледже, сын не считается прекратившим обучение, ему не надо восстанавливаться как в случае отчисления, но если такой отпуск у него уже второй, право на отсрочку он мог утратить, учитывая такие положения закона:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Если общий срок его обучения в колледже с учётом академических отпусков превысил срок обучения по его образовательной программе более, чем на 1 год, то больше отсрочка у него не действует и его могут призвать на срочную службу.
Здравствуйте!
Сын получал отсрочку от прохождения военной службы (прибывал в военкомат со справкой об обучении и обращался с соответствующим заявлением в призывную комиссию)?
Добрый день.
призвал его повесткой для прохождение службы.
Его призыв состоялся и состоялся он на законных основаниях, поскольку у Вас сын взял второй академический отпуск и тем самым увеличил продолжительность своего обучения более чем на 1 год.
В этой связи в силу прямого требования постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
19. Призывники, не имеющие или утратившие основания для освобождения от призыва на военную службу, исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях,
То, что он восстановится в колледже от призыва и явки по повестке его не освободит.
Также как и обращение в суд с иском не снимает с него обязанности явиться по повестке.
Такое было возможно ранее, сейчас в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено лишь правило о том, что решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано.
В свою очередь в силу раздела 5.1 Закона предполагается право на досудебный порядок и судебный порядок обжалования.
Но сам по себе факт обращения в суд на решение призывной комиссии не приостанавливает исполнения решения о его призыве.
Он вправе в суде заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты — но у суда нет обязанности его удовлетворять.
все мероприятия по призыву на срочную службу в том числе и повестка выданная на 25 ноября получаются аннулируются до рассмотрения дела в суде и вынесении решения?
Нет, не аннулируются.
Как уже сказал, если Вы сейчас будете обжаловать отказ призывной комиссии сразу в суд, то суд не обязан приостановить решение о призыве.
Вам нужно поступить следующим образом.
1. Подать сначала жалобу в вышестоящую призывную комиссию (призывную комиссию г. Москвы (если Вы в ней проживаете).
2. После полученного ответа, обжаловать решение уже городской призывной комиссии.
В таком случае, тут применяется ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.