У дочери, муж гражданин Республики Белоруссии, обязан ли он платить алименты в случае развода с гражданской России?
Добрый вечер!
Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь заключено соглашение, по которому российские и белорусские судебные постановления о порядке взыскания алиментов не требуют специальной процедуры признания и подлежат исполнению в том же порядке, в каком исполняются судебные акты национальных судов. Соглашение ратифицировано Российской Федерацией (Федеральный закон от 28.11.2015 № 338-ФЗ).
Согласно п. 1 статьи 3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя направляется для исполнения уполномоченным органом Российской Федерации уполномоченному органу Республики Беларусь.
Если ответ был для Вас полезен, прошу оставить отзыв.