Здравствуйте Подскажите пожалуйста такой момент Есть бабушка

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, такой момент

Есть бабушка и двое наследников, внук и внучка.

Бабушка хочет сделать завещание на внука

Внучка в Германии

Сколько времени,на вступление в наследство?

И если есть завещание,как внучка может отсудить свою половину?

Через суд?

Или успеть в эти сроки на вступление?

Если она не успеет допустим приехать в пол года ,или сколько там даётся,она в любое время может отсудить?

И каков процесс этого всего

Заранее благодарю вас за ответ.

, Юлия,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите пожалуйста, такой момент

Если бабушка желает написать завещание на внука, то это её волеизъявление и внучка не будет претендовать ни на что, если имущество по такому завещанию будет принято внуком и оформлено в собственность.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства устанавливается шесть месяцев  с момента смерти.

Юлия
Клиент
Если внучка захочет претендовать? Как проходить процесс,если будет завещание,в пользу внучки? Она даже при завещание,может вступать в наследство? Или это уже через суд?

если будет завещание в пользу внучки которая за границей то наследница может оформить доверенность на право принятия наследства от его имени, а также выполнение всех необходимых действий, связанных с ведением наследственного дела и оформлением имущества в собственность, на кого-то из своих родственников или знакомых, кто находится на территории России и имеет возможность обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

доверенность подлежит нотариальному удостоверению, но на территории другого государства ее можно заверить у российского консула.