Может ли покупатель предьявить претензии

3. Требуется ли физическому лицу, являющемуся собственником нежилого помеще-

ния, получение статуса индивидуального предпринимателя в случае сдачи в аренду

данного помещения?

4. Организация заключила договор на оказание услуг по экспедированию. Услуги экс-

педитора своевременно не оплатила. Однако ранее с этим же контрагентом был заклю-

чен договор поставки запчастей, оплата по которому не поступила. Может ли органи-

зация взаимные обязательства погасить зачетом?

5. Свидетельствует ли оплаченный счет о заключении договора?

6. 16 ноября Крылов купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно их

примерив и внимательно осмотрев. Придя домой, Крылов снова стал примерять ко-

Крылов решил обменять костюм в ближайшее воскресенье, 21 ноября. Костюм Крылов

стюм, но фасон и расцветка костюма ему не понравились. Посоветовавшись с отцом,

а потом обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка отрывается подошва. 21

больше не надевал. 20 ноября, возвращаясь с работы, Крылов споткнулся на лестнице,

ноября Крылов пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки воз-

вратить деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь

на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и никаких

серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то администрация согла-

силась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.

Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка кото-

рого ему не понравились? Какие права имеет покупатель в случае выявления в куп-

ленной обуви дефектов производственного характера? Вправе ли Крылов в изложенной

ситуации потребовать обмена ботинок на ботинки другой более качественной и доро-

гой модели? Изменится ли ответ на поставленные вопросы, если Крылов с подоб-

ными требованиями обратится через шесть месяцев после покупки костюма и ботинок?

7. Куликов, работая зубным техником, заключил с жителем Красноярского края Пля-

совым договор о приобретении у него золотого песка на общую сумму 80.000.0

рублей. Соглашение было совершено в письменном виде и, в качестве задатка Кули-

ков передал Плясову денежную сумму в размере 30.000.0 рублей. Через несколько

дней Плясов сообщил Куликову, что исполнить условия договора он не может и

вернул Куликову полученный задаток. Однако Куликов принять задаток отказался и

потребовал от Плясов возврата двойной суммы задатка, от чего тот отказался. С соот-

ветствующим требованием Куликов обратился в суд. Какое решение и почему должен

вынести суд?

8. Покупатель через некоторое время после приобретения товара обнаружил брак. Мо-

жет ли он возвратить бракованный товар продавцу и в какие сроки? Что должен делать

продавец с возвращенным товаром?

9. В соответствии с договором поставки общество (поставщик) обязалось предоставить

ООО (покупатель) товары, указанные в спецификации. В силу договора отгрузка то-

вара осуществлялась самовывозом средствами покупателя. Представитель покупателя

получил товар на складе и претензий не предъявил. После прибытия товара обнаружи-

лось, что часть его оказалась разбитой. Может ли покупатель предьявить претензии

, саша, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут