Есть ли какая нибудь возможность, вернуть средства?

Доброго времени. Наткнулся на сайт где покупаешь активы и через какое-то время перепродаешь. Пополнил счёт поддержкой оператора, начал зарабатывать и вот когда захотел снять средства нашлись подводные камни. Оператор не выходит на связь который так активно помогал мне во всем, с подозрением начал искать информацию о сайте и вот все встало на свое место. Сайт мощеннический, операторы мошенники. Есть ли какая нибудь возможность, вернуть средства?

, Юнади, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы в полицию обращались?

Юнади
Клиент, г. Москва
В полицию не обращался!

Обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ

Полиция возбудит уголовное дело по ст.159 УК РФ

В ходе расследования будут устанавливаться данные дроппов — лиц, на счета которых вы перевели ваши деньги. Счета открыты в РФ, потом доступ к ним продан мошенникам. Сами мошенники деньги скорее всего уже вывели, но на счетах дроппов часто остаются суммы, которые блокируют банки.

Вполне возможно, что на их счетах будет часть переведенного. Тогда следователь сможет наложить арест на счета, а вы через суд вернуть свои деньги.

Второй вариант — обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении данных дроппов, так как переводили вы им деньги незаконно. Они участвовали в незаконной деятельности преступников и ваш перевод для них — неосновательное обогащение — ст.1102 ГК РФ.

Иск подается в рамках ст.131-132 ГПК РФ. Но там есть несколько нюансов, которые желательно проработать с юристом или адвокатом.

 В идеале — совместить оба варианта, когда полиция устанавливает данные дроппов, а вы с юристом взыскиваете с них причиненный вам ущерб.

Сейчас это единственно верная схема вернуть деньги.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в полицию, СК с заявлением.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Довольно распространенная схема мошенничества сейчас.

Утешить Вас не получится, к сожалению шанс идентифицировать и тем более привлечь мошенников к ответственности минимален. Вы можете обратиться в полицию, но статистика раскрытия таких преступлений удручающая (мошенники предусматривают в своих схемах «работы» все технические и технологические моменты).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Что касается перспектив.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.