Можно ли эту сделку дарения признать ничтожной, т
Я собственник 1/2 доли в 2х комн.квартире.Второй собственник получил 1/2долю по наследству в сентябре этого года.Нами было принято решение продавать квартиру.Выставили на продажу.Но я узнала,что он подарил свою долю бабушке,которая не собирается продавать,а хочет продать долю по завышенной цене своему племяннику.Можно ли эту сделку дарения признать ничтожной,т.к.ущемлены мои права и просматривается махинация со стороны этих людей.?Это мое единственное жилье,а у них их несколько.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже владелец доли должен соблюсти преимущественное право сособственника и предложить сначала купить ему. Если тот отказывается или на протяжении месяца не реагирует, можно продавать третьему лицу, но не дешевле, чем было предложено сособственнику.
На дарение это правило не распространяется. Так что второй собственник, подарив долю своей бабушке, Ваши права не нарушил. Оснований для признания сделки ничтожной нет.
Теперь она должна предложить Вам выкупить долю за 2 млн руб. Если Вы откажетесь — продавать племяннику не дешевле чем за 2 млн руб.
Если вдруг выясняется, что она продает дешевле (с нарушением Вашего преимущественного права), согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ Вы вправе потребовать
То есть, продаст на самом деле за 1 млн, Вы можете требовать, чтобы Вам продали за 1 млн.
Но если Вы долю выкупать не готовы, других вариантов нет. Именно недействительной такая сделка не будет.