Как разделить счета в муниципальной квартире и получить документы без участия родственников

Здравствуйте,такой вопрос. У меня муж прописан в муниципальной квартире,но не живёт там уже 10 лет. Там так же прописана его мама и брат. Муж хочет разделить счета чтоб оплачивать свою долю но документов у него на эту квартиру нет,они у мамы. Как мы понимаем на диалог она не идёт и документы давать не собирается. Что нам делать в этой ситуации? Где их взять и как разделить счета чтоб его от туда в один прекрасный момент не выписали?

, Ольга, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить счёт на оплату ЖКУ можно только через  суд. Для этого надо вам выписку из домовой книги иметь. Её можно взять в МФЦ.

Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте !

Дополнительно можно обратиться за копией договора социального найма в муниципальное образование.