Мало того продавец не реагирует на СМС сообщение, которое было отправлено вчера

Купили 24 сентября диван в Ейске должны были доставить до пятницы, но дивана как не было так и нет. Мало того продавец не реагирует на СМС сообщение, которое было отправлено вчера.

, Зайцева Елена Евгеньевна, г. Краснодар
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Елена Евгеньевна. Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию, с указанием о нарушении им условий договора-купли продажи, о размере ответственности согласно Закону о защите прав потребителей (помимо компенсации морального вреда штраф, неустойка). При этом даже после доставки Вам товара, у Вас есть право взыскания с продавца в судебном неустойки за нарушение сроков доставки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!