В родительском чате на всеобщее обозрение родитель высказывает то, что мой ребёнок не делал, как я могу защитить своего ребёнка?
Добрый день. Вы можете предупредить, что Вами может быть подан иск о защите чести и достоинства, а так же о признании таких сведений недейстивтельными и компенсации морального вреда на основании ст. 152 ГК РФ
гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Здравствуйте, Людмила!
Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с требованием об опровержении порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
Но, полагаю, целесообразно обратиться с таким требованием к лицу, распространившему порочащие сведения.
При обращении с исковым заявлением, суд может принять решение об удалении информации, обязании опубликовать опровержение, а также взыскании компенсации морального вреда.
В соответствии ч. 8 ст. 152 ГК РФ если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Как правило, письменное обращение к лицу, распространившему порочащие сведения, является очень действенным и до суда не доходит, так как проблема разрешается
Дополню ответ важной уточняющей информацией.
Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.
Подробнее о судебной практике на данную тему можно прочитать в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016), например, здесь:
www.vsrf.ru/documents/thematics/15165/.