Родители подарили мне компьютер, с некоторыми условиями(прикрепил файл) так называемый "договор" был написан

Родители подарили мне компьютер, с некоторыми условиями(прикрепил файл)

так называемый "договор" был написан при моем поступлении в колледж, однако в нем не написано что я должен учиться именно в колледже, сейчас я в академическом отпуске и буду заниматься с репитерами, но отец сказал что компьютер я больше не увижу, хотя остальные требования я соблюдаю, может ли он забирать компьютер. мне 16

  • IMG_4345
    .jpeg
Уточнение от клиента
на момент покупки компьютера, я говорил родителям обойтись без договора и просто сойтись на устной договоренности, но они отказались
, Егор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.