Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы?
Добрый день. Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы?
Добрый день.
Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы
Да, Вам обязаны предоставить отсрочку.
Основанием для ее предоставления является обучение в аспирантуре.
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием ее предоставления является обучение
по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования
Решение о предоставлении отсрочки в силу Положения о призыве на военную службу принимается на основании предоставленных Вами документов:
— о высшем образовании;
— справки, подписанной руководителем образовательной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.
При их предоставлении призывная комиссия должна пересмотреть ранее принятое решение и принять решение о предоставлении отсрочки.
Добрый день!
Вам должны предоставить отсрочку от армии, если Вы поступили на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы.
Так, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что отсрочка предоставляется лицам, проходящим обучение:
по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ...
Указанное обстоятельство не лишает Вас права на получение отсрочки.
Если она не будет предоставлена то Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд с требованием признать незаконным отказ в предоставлении отсрочки и возложить обязанность по ее предоставлению.