Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы?

Добрый день. Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дадут ли мне отсрочку от армии если я поступил на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы

 Да, Вам обязаны предоставить отсрочку.

Основанием для ее предоставления является обучение в аспирантуре.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием ее предоставления является обучение

 по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования

Решение о предоставлении отсрочки в силу Положения о призыве на военную службу принимается на основании предоставленных Вами документов:

— о высшем образовании;

— справки, подписанной руководителем образовательной организации, в  которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.

При их предоставлении призывная комиссия должна пересмотреть ранее принятое решение и принять решение о предоставлении отсрочки.

Никита
Клиент, г. Москва
Мне со справкой о зачислении нужно обратиться в мой военкомат? Нужно ли обжаловать решение в вышестоящем комиссариате или достаточно военкомата?
после подписания повестки явиться на сборы?

 Указанное обстоятельство не лишает Вас права на получение отсрочки.

Если она не будет предоставлена то Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд с требованием признать незаконным отказ в предоставлении отсрочки и возложить обязанность по ее предоставлению.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Вам должны предоставить отсрочку от армии, если Вы поступили на аспирантуру впервые уже после подписания повестки явиться на сборы.

Так, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что отсрочка предоставляется лицам, проходящим обучение:

 по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре — в период освоения указанных образовательных программ...