Здравствуйте, с мужем находимся в браке, вместе не живём, есть ребёнок ему 1, 2, могу ли я требовать от отца

Здравствуйте, с мужем находимся в браке ,вместе не живём, есть ребёнок ему 1,2 , могу ли я требовать от отца ребёнка чтобы его родственники виделись с ним только в моём присутствии, отец ребёнка живёт в другой стране а его родственники живут со мной в одной местности, но они сами со мной на связь на контакт не выходит только через отца ребёнка, планируется на развод , хочу добиться чтобы и его родственники и сам отец видел с ним только в моём присутствии, так как он очень много выпивает, и даже была ситуация что он напоил мне ребёнка .

, София, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

Вам необходимо определить порядок общения с ребенком.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Бабушка, в свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ также имеет право на общение с ребенком.

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Достаточно заключить соглашение о порядке общения

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе запретить общение своего ребенка в другими родственниками (кроме отца). По закону на общение также имеют право общения дедушки и бабушки, но если у вас сомнения — запретите, пусть они устанавливают порядок общения в судебном порядке, где вы заявите требование об общении в вашем присутствии.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.