Что будет, если не предупредить?
Обязательно ли нужно предупреждать МЧС о походе в горы? И для чего? Что будет, если не предупредить? Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!
Добрый день!
Безусловно, о походах в горы необходимо предупреждать МЧС. Это важное условие для обеспечения безопасности туристов. Регистрация маршрута помогает сократить время, которое требуется для поиска спецслужбами попавших в беду людей, и своевременно оказать квалифицированную помощь пострадавшим.
Согласно действующему законодательству, туристические группы обязаны уведомить МЧС за десять дней до начала путешествия. Однако в феврале 2024 года правительство упростило эту процедуру — теперь подать уведомление можно за сутки до начала маршрута.
Информировать спасателей о своем маршруте можно на официальном сайте территориального органа МЧС России, заполнив специальную форму, или по электронной почте регионального филиала спасателей.