Что делать с прошедшими периодами, если в п
Сдаю квартиру в Москве (юридически - это "нежилое помещение" / аппартаменты в ЖК, где примерно 50/50 квартиры/аппартаменты) физлицу как ИП на УСН 6% с соответствующими ОКВЭД
Оплату получаю на Р/С ИП.
1. Должен ли я выдавать какие-то чеки и как?
2. Выдает ли их кто-то на практике в таких случаях?
3. Какие последствия, если в п.1 ответ "да"
4. Что делать с прошедшими периодами, если в п.1 ответ "да"
Олег, добрый день.
Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2
По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.
Сдаю квартиру в Москве (юридически — это «нежилое помещение» / аппартаменты в ЖК, где примерно 50/50 квартиры/аппартаменты)
Однако, если речь идет о сдаче жилых помещений, то согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-54 ККТ можно не применять при:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Учитывая, что формально апартаменты это нежилое помещение, то при расчетах с физическими лицами Вы должны применять ККТ.
Здравствуйте.
Да, должны, поскольку такая обязанность предусмотрена п.1 ст.1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», при этом в какой-либо исключающий перечень Вы не попадаете. Вы можете не использовать ККТ только при расчетах безналом с организациями или другими ИП, например, если сдаете помещения командировочным, а рассчитываются за него его работодатели, заказчики см.п.9 ст.2 закона.
Выдают.
Но дело даже не в том. Если бы на практике никто не выдавал, это не означает, что нет рисков привлечения к ответственности. Я бы ставил вопрос -привлекают или не привлекают к ответственности. И на этот вопрос ответ -да, привлекают, тех кто не применяет ККТ в нарушение требований 54-ФЗ. Как будет в Вашем случае -только гадать.
3. Какие последствия, если в п.1 ответ «да»
ответственность предусмотрена ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.
4. Что делать с прошедшими периодами, если в п.1 ответ «да»
Тут только Вам решать. Законодательством предусмотрено освобождение от адм.ответственности при оформлении чеков коррекции, заявлении о нарушениях в налоговый орган до того, как о них станет ему известно. (см. примечание к ст.14.5 КоАП РФ).
С уважением
Можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями ФНС, в каких случаях не применяется RRN%
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence_kkt/
Выдает, поскольку эта обязанность прямо предусмотрена законодательством.
С ответственностью за неприменение ККТ можете ознакомиться в ст. 14.5 КоАП РФ по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/
Риски неприменения ККТ я Вам обозначил выше.
Если говорить о прошлом периоде, то необходимо сформировать чеки коррекции.
Чек коррекции возможно производить в тот момент когда была обнаружена ошибка в том числе и в другом отчетном периоде. При этом если ошибку исправить до того как о нарушении применения (неприменения) ККТ узнает ФНС, то есть коррекция проводится с признаком 0 в теге 1173 — то есть самостоятельно не будет ответственности за допущенное нарушение. (ст. 14.5 КоаП РФ).
С соответствующими разъяснениями может ознакомиться на сайте ФНС:
https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/13797617/
https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/smi/7746012/
---
Вместе с тем не могу не отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники составляет один год со дня совершения правонарушения. Указанная норма устанавливается частью 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.