Здравствуйте может ли работодатель обязать работать в новогоднии праздники если я отказываюсь и не подписываю согласие

Здравствуйте может ли работодатель обязать работать в новогоднии праздники если я отказываюсь и не подписываю согласие. РЖД

, Кирилл, г. Москва
Мария Проценко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Вашу ситуацию регулирует ст. 113 Трудового кодекса РФ.

В ней установлено, что "привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя".

А привлечение без согласия работника допускается только в исключительных случаях, указанных в данной статье. Советую ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Следовательно, если Вы отказались и при этом отсутствуют исключительные обстоятельства, по которым работодатель может привлечь Вас к работе в праздничные дни без согласия, у него нет законных оснований для принудительного привлечения.

Если вам помог мой ответ, поставьте плюс и оставьте отзыв.

Всего доброго!