Стала вдовой, год назад вступила в брак со вторым мужем, родила ребенка и использовала маткапил для частичного погошения ипотеки
Здравствуйте, дом брала в ипотеку состоя в браке с первым мужем. Стала вдовой, год назад вступила в брак со вторым мужем, родила ребенка и использовала маткапил для частичного погошения ипотеки. В данный момент находимся в разводе. Бывший супруг угражает подать на деление имущества. На что он имеет право?
Здравствуйте, Елена, г. Москва,
дом брала в ипотеку состоя в браке с первым мужем. Стала вдовой, год назад вступила в брак со вторым мужем, родила ребенка и использовала маткапил для частичного погошения ипотеки.
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака является общей собственностью супругов.
В соответствии со ст.38 СК РФ супруги могут разделить общее имущество по соглашению между ними или через суд.
Второй муж может претендовать только на раздел общего имущества, нажитого в период брака со вдовой.
Также может претендовать на долю в жилье по ипотеке поскольку использовался мат капитал.
Муж имеет право на половину выплаченных ипотечных платежей в браке.
Так как вы
использовала маткапил для частичного погошения ипотеки.
то соответственно и на долю пропорционально маткапиталу
Тогда после погашения ипотеки. Также может претендовать на половину уплаченных платежей по ипотеке за период брака.
Платежи в указанный период это общие расходы семьи из общих денег.
А дом собственность вдовы.