24 поскольку это будут воскресенье и праздничный день?
Добрый день!
Нужно уточнить, действительно ли запрещено проводить шумные ремонтные работы (сверлить дрелью/перфоратором, бить молотком и т.д.) в воскресенье и праздничные дни в г. Самара? В многоквартирном доме сосед снизу делает "вечный ремонт" по чайной ложечке в неделю, второй год подряд, очень достал внезапным шумом перфоратора по выходным. Можно ли сослаться на закон о тишине и запретить делать ремонт на 03-04.11.24 поскольку это будут воскресенье и праздничный день? Прошу при ответе сослаться на конкретную версию закона, с номером и датой.
Сразу уточню два момента...
1. Сосед - хамье, с ним уже говорили по-хорошему, в том числе старший по дому, все бестолку. Этому человеку плевать на всех вокруг, он ремонтом развлекается.
2. У меня есть поверенный шумомер, я могу зафиксировать нарушение на видео, с указанием даты и времени.
Добрый день.
Можно ли сослаться на закон о тишине и запретить делать ремонт на 03-04.11.24 поскольку это будут воскресенье и праздничный день?
Сослаться Вы можете, вопрос в том — остановит ли это соседа.
Ссылаться Вы можете на Закон Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области
https://docs.cntd.ru/document/464007242?marker=64U0IK
В статье 3 которого прямо указано
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
и
2. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 20 часов до 8 часов местного времени с понедельника по пятницу, с 20 часов до 10 часов местного времени в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни, относятся действия, связанные с проведением переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения и (или) общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ в данных помещениях.
Таким образом, в течении выходного и праздничного дня ему не запрещено проводить ремонртные работы.
Установлены лишь ограничения на их проведение в определенные часы в указанные дни.
В течении всего дня на их проведение запрета не установлено.
Добрый день!
Время запрета:
с 22:00 до 8:00
в период с 1 июня по 31 августа — с 23.00 до 8:00
в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни: с 22:00 до 10:00
в период с 1 июня по 31 августа — с 23.00 до 10:00
Штраф для граждан (руб.):
от 500 до 3000
Постановление:
Закон Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД
Ссылка:
Андрей, добрый день.
В Самаре необходимо руководствоваться Законом Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области»
Согласно статьи 3:
А так же:
То есть в выходные и праздничные дни шумные ремонтные работы запрещены с 20 до 10 часов местного времени.
Плюс есть тихий час в период времени с 13 до 15 часов местного времени.
Здравствуйте!
действительно ли запрещено проводить шумные ремонтные работы (сверлить дрелью/перфоратором, бить молотком и т.д.) в воскресенье и праздничные дни в г. Самара?
У вас действует Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области».
https://docs.cntd.ru/document/464007242
По ремонту запрет действует (а) в будни — с 20.00 до 8.00, (б) в выходные и праздники — с 20.00 до 10.00, а также установлен «тихий час» — с 13.00 до 15.00 (части 2, 3 ст.3).
То есть полного запрета нет.
Ниже продолжу по порядку производства по делам о таких правонарушениях.
За нарушение покоя предусмотрена административная ответственность по закону Самарской области об административных правонарушениях на территории Самарской области.
Так согласно статье 2.2 санкция составляет: