Можно ли подать заявление в ЗАГС без свидетельства о разводе и без прописки?

Добрый день! Вопрос в следующем. Мы с мои гражданским мужем решили официально зарегистрировать наши отношения, но:

1. У него есть справка о расторжении брака, но нет свидетельства о расторжении брака и в паспорте не стоит печать о расторжении брака.

2. У него нет прописки.

Вопрос вот в чем: примут ли у нас заявление на регистрацию брака, или нужно сначала получить свидетельство о расторжении брака, или справки будет достаточно? И как отсутствие прописки может повлиять на регистрацию брака? Могут не принять заявление из за этого?

, Людмила, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

примут ли у нас заявление на регистрацию брака, или нужно сначала получить свидетельство о расторжении брака, или справки будет достаточно? И как отсутствие прописки может повлиять на регистрацию брака? Могут не принять заявление из за этого?

 На сегодняшний день все сведения об актах гражданского состояния граждан внесены в единую базу данных, в т.ч. должны сведения о расторжении брака Вашего гражданского мужа. Поэтому заявление  о регистрации брака у вас должны принять, и зарегистрировать брак в соответствии со ст.10-12 СК РФ.

доступ к единой базе данных имеют все органы ЗАГС.

Людмила
Клиент, г. Москва
А что касается прописки? Если ее у него нет. Могут в этом случает отказать в приеме заявления?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

В силу ст. 26 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и   Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 при подаче заявления о регистрации брака также потребуется представить следующие документы:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Что именно отнесено к указанным документам тут разъяснений не приводится, но в приказе Минюста России от 01.10.2018 N 202 отмечено, что при заполнении записи акта о заключении брака в строке "Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака" указывается одно из значений:

свидетельство о расторжении брака, номер записи акта, дата ее составления, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию акта гражданского состояния, в именительном падеже;
  • свидетельство о смерти, номер записи акта, дата ее составления, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию акта гражданского состояния, в именительном падеже;
  • запись акта о рождении, номер записи акта, дата ее составления, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию акта гражданского состояния, в именительном падеже (в случае если предыдущий брак прекращен вследствие внесения изменений в запись акта о рождении одного из супругов в связи с изменением им пола);
  • иной документ, подтверждающий прекращение брака на территории иностранного государства, его реквизиты и наименование органа, выдавшего документ, в именительном падеже.

При подаче заявления о регистрации брака, в силу Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 201 при его заполнении в нему указывается свидетельство о расторжении брака.

Таким образом, ему предварительно следует получить свидетельство о расторжении брака и уже на его основании обращаться с заявлением о регистрации брака с Вами.

Людмила
Клиент, г. Москва
А что касается прописки? Если ее у него нет? В этом случае могут отказать?

Отсутствие прописки не является препятствием для подачи заявления. И не может быть основанием для отказа в  регистрации брака.