В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, касающихся прав и обязанностей как охранников, так и покупателей.
1. Право охранника: Согласно статье 13 Федерального закона «О частной охранной деятельности» от 30 декабря 1992 года № 150-ФЗ, охранник имеет право на осуществление охранной деятельности, включая задержание лиц, совершающих правонарушения.
2. Правила поведения в магазинах: Продавец (в данном случае, магазин) вправе устанавливать свои внутренние правила, которые могут включать запрет на нахождение в торговом зале без ведения покупок. Однако такие правила должны быть адекватными и доведены до сведения покупателей.
3. Удостоверение охранника: Согласно статье 11 вышеупомянутого закона, охранник обязан иметь при себе удостоверение, подтверждающее его полномочия. При этом, если охранник отказывается его предъявить, это может быть расценено как нарушение его служебных обязанностей.
В данном случае, если ваши товарищи ничего не нарушали (не мешали другим покупателям, не создавали вреда магазину), а лишь ждали вас, то их выгнать из магазина было неправомерно. Охранник обязан был сначала ознакомить их с существующими правилами магазина, а не просто выгонять. Отказ предъявить удостоверение также является нарушением его правовых обязанностей.
Таким образом, с точки зрения законодательства, ваши товарищи имеют право находиться в общественном месте, если они не нарушают правила магазина, и охранник был не прав в своих действиях.
Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/