Что делать если мне 15 лет паспорта нет а мне надо выехать с Донецка в Луганск какой подойдёт документ свидетельство о рождении или ксерокопия паспорта.без радителей

Что делать если мне 15 лет паспорта нет а мне надо выехать с Донецка в Луганск какой подойдёт документ свидетельство о рождении или ксерокопия паспорта .без радителей

, Елена, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Каждый гражданин РФ должен иметь паспорт с 14 лет, поэтому вам нужно обратиться в отдел по миграции при МВД РФ  для получения паспорта.

Вы, наверное, уже знаете, что ЛНР входит в состав Российской Федерации, поэтому вы фактически не пересекаете границу.

В связи с этим доверенность не требуется.

Законодательство не устанавливает никаких ограничений на передвижение по России для лиц, не достигших 18-летнего возраста. Главное, чтобы несовершеннолетний не находился в розыске по инициативе родителей (статья 27 ГПК РФ).

Об этом свидетельствует Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики».