Можно ли защититься от коммунальных долгов дочери при совместной квартире

Добрый день. Владеем квартирой пополам с дочерью. Обе там не живём но она прописана. Дочь хочет проживать в квартире но я опасаюсь что она наделает долгов по коммуналке. Могу ли я себя обезопасить чтобы не пришлось платить потом за нее эти долги?

, Ксения, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Вы можете разделить лицевые счета и платить отдельно, каждая за свою долю. Но совсем не платить за свою долю вы не можете, эта обязанность,  установленная законом.

За разделом лицевых счетов нужно обращаться в управляющую компанию.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как разделяется оплата в случае разделения счетов? Есть фиксированная часть, есть вода и электричество. Хотя бы показания счётчиков будут на ней раз она там проживает и прописана?
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае, если у вас долевая собственность, вы можете обратиться в суд за разделом лицевых счетов.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ