Или нам это как то надо доказать?

Здравствуйте мой сын соужит по контракту. В 2021 году ему прставили диагноз себория головы ( я мама и стою на учёте "Д" с псориазом и мама моя также на учёте "Д" с псориазом) назначили лечения. Но в декабре 2021 ушёл на срочную службу и там подписал контракт. В данный момент он в госпитале. Может ли он прервать контракт по заболеванию псориазом. Или нам это как то надо доказать?

, Луиза, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

«Прервать» контракт, а если точнее — уволиться с военной службы сын сможет только по заключению военно-врачебной комиссии. В случае установления категории годности Д  он подлежит безусловному увольнению с военной службы, в случае установления категории годности В — он может быть уволен согласно указу Президента РФ № 580дсп от 2023 г. в силу наличия исключительных обстоятельств.

ВВК принимает решение об освидетельствовании по той или иной категории годности на основании Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г.

Согласно указанного документа сын может быть освидетельствован по ст. 62 Расписания болезней.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/?ysclid=m31jec0m27138223690

Заключение будет принято в зависимости от разновидности заболевания.

Более подробную информацию о заболевании и возможностях для увольнения с военной службы можете получить в моем чате.