Здравствуйте, жена подала на развод до развода еще 2 месяца, имущество хочет щас поделить коммерческую

Здравствуйте, жена подала на развод до развода еще 2 месяца , имущество хочет щас поделить коммерческую недвижимость и машины которые оформлены на меня во время брака , хочет чтоб я отдал денег половину за это, чтоб со ставили у натариуса договор что отдаю деньги ей , один натариус говорит что нельзя так делать что надо заключение о разводе которую вам дадут через месяц после развода , типа щас я отдам денег а после развода она течение 3 х лет может подать в суд на раздел имущество , и по иметь еще раз типа , а другой натарис говорит что можно щас разделить потом не че не будет , итог я согласен отдать денег щас но как правильно сделать чтоб потом она еще раз не поимела через суд . Да можно щас продать в суд на раздел но не хотим, так как я согласен отдать денег . Что делать ?

, Михаил, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

один натариус говорит что нельзя так делать что надо заключение о разводе которую вам дадут через месяц после развода, типа щас я отдам денег а после развода она течение 3 х лет может подать в суд на раздел имущество

Если речь о соглашении о разделе совместно нажитого имущества, то его можно составит  как и до, так и после расторжения брака, согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Да можно щас продать в суд на раздел но не хотим, так как я согласен отдать денег. Что делать ?

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, которым предусмотрите, что имущество переходит в единоличную собственность одного из супруга (Вашу), а она получает денежную компенсацию в размере 1/2 ( Вашей доли) от рыночной стоимости переданного Вам имущества.

один натариус говорит что нельзя так делать что надо заключение о разводе которую вам дадут через месяц после развода

Поэтому Вы можете сейчас заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. не нужно ждать расторжения брака и вступления в законную силу об этом решения суда.

Пока Вы в браке ( брак не расторгнут), Вы можете заключить брачный договор, его, в отличии от соглашения о разделе совместно нажитого имущества Вы после расторжения брака заключить не сможете.

Так согласно ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Раздел имущества супругов может быть произведен в любое время, как в период брака, так и после его расторжения.

Это допустимо в силу ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Для целей его раздела Вы вполне можете сейчас составить соглашение по которому определить какое именно имущество на текущую дату подлежит разделу.

Условием действительности такого соглашения согласно ст. 38 СК РФ является обязательное его нотариальное удостоверение.

Заключив указанное соглашение сейчас и определив условия, согласно которым то или иное имущество остается в Вашей собственности и за него Вы выплачиваете денежную компенсацию — оно в последующем после расторжения брака разделу подлежать не будет.

Требовать раздела супруга будет вправе только то имущество, которое не будет указано в заключенном соглашении о разделе.

Вы также может заключить сейчас до расторжения брака брачный договор.

В нем в силу ст. 42 СК РФ можно определить и право собственность на имущество, которое Вы приобретете в будущем до расторжения брака.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

И в этом случае, брачный договор будет определять статус всего имущества, даже после расторжения брака, поскольку им Вы определите условия перехода на праве собственности каждому из Вас, как имеющегося имущества, так и приобретенного позже до расторжения брака.

, итог я согласен отдать денег щас но как правильно сделать чтоб потом она еще раз не поимела через суд .

 Заключите брачный договор сейчас.

В перспективе, если она и заявит требование о разделе имущества после расторжения брака, суд будет ориентироваться на условия брачного договора.

Это разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!
Вы имеете право разделить общее с супругой имущество, как до развода, так и после.
Согласно п.1 и п.2 ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете сейчас заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества — в котором укажете какая часть имущества станет вашей единоличной собственностью и какая положена денежная компенсация супруге.
При этом позднее она не сможет второй раз получить компенсацию по суду.

Либо вы можете заключить с супругой брачный договор до расторжения брака, в котором пропишите раздел имущества,
согласно ст. 41 СК РФ:

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
один натариус говорит

 А это точно нотариус?)))

Если без эмоций, то до расторжения брака нужно заключить БРАЧНЫЙ договор (ст. 42 СК РФ).

В брачном договоре вы прописываете, что у вас остается такое-то имущество, а вы отдаете супруге половину стоимости того имущества, которое остается у вас. При этом для подготовки БД нотариусу понадобятся документы об оценке данного имущества.

А чтобы жена потом не ходила по судам и не настаивала на том, что вы при разделе слукавили со стоимостью имущества, лучше в Брачном договоре указать стоимость каждого предмета и что супруга с оценкой имущества на сегодняшний день согласна.

Так же необходимо будет прописать срок за который вы передаете ей деньги и на какой счет переводятся деньги. В противном случае, если оплату произведете не в срок, указанный в БД, то у нее будет право требовать с вас проценты за пользование ее деньгами по ст. 395 ГК РФ,

Мои коллеги описали общие нормы права по заключению БД и соглашения о разделе имущества, а я предпочитаю давать практические советы.

До расторжения брака нужно заключить БРАЧНЫЙ договор (ст. 42 СК РФ).

В брачном договоре вы прописываете, что у вас остается такое-то имущество (перечисляете все имущество, которое остается у вас), а вы отдаете супруге половину стоимости этого имущества, которое остается у вас. При этом для подготовки БД нотариусу понадобятся документы об оценке данного имущества.

И желательно подкрепить стоимость имущества оценкой от оценщика на день заключения БД. Т.е. вызываете оценщика, который в натуре все осмотрит, зафиксирует и соответственно установит цену. Вы же не хотите отдавать, например, за машину, которая была после аварии, как за новую?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Раздел имущества возможен как до расторжения брака, так и после его расторжения -см. ст.38 СК РФ, по этому решение суда о расторжении брака ничего в ситуации не решает.

Брачный договор возможно удостоверить только до расторжения брака, так как ст.40 СК РФ предусмотрено

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

типа щас я отдам денег а после развода она течение 3 х лет может подать в суд на раздел имущество, и по иметь еще раз типа

Трудно судить, почему нотариус так утверждает.

Либо Вы не до конца его поняли, либо он сам неверно так донес информацию.

При заключении соглашения о разделе или брачного договора сейчас, можно только в теории предполагать возможность требований супруги о признании сделки недействительной и фактически повторном разделе. Говорить же о перспективах такого иска не приходится, так как для этого нет никаких полных фактических данных.

Поговорите с первым нотариусом подробнее, что он имеет ввиду, каким образом  видит повторный раздел и на основании чего. Если ничего вразумительного не пояснит, значит просто выдумывает.

Не исключено и то, что поскольку после расторжения брака будет возможно только соглашение о разделе, а сейчас возможно как соглашение о разделе так и брачный договор. Но услуги нотариуса по удостоверению о разделе дороже обычно, чем брачный договор. Поэтому так Вам и говорит.

С уважением