На какие документы можно опереться?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос.
Я веду в школе платные образовательные услуги (кружок). Одно занятие у ребенка стоит 200 рублей. Учителю из этих 200 рублей начисляют только 30 рублей. Департамент образования мотивирует это тем, что остальная сумма уходит на налоги и использование кабинета. Законно ли это?
На какие документы можно опереться?
Здравствуйте, Елена!
Образовательное учреждение имеет право оказывать платные образовательные услуги, но не вместо основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральными государственными образовательными стандартами. То есть учреждение не может сделать услугу платной, если эту же услугу оно оказывает по государственному или муниципальному заданию, на что получило субсидию из бюджета.
Школа обязана разработать локальный акт (например, положение о платных образовательных услугах), в котором должно быть указано распределение доходов от этих услуг, в том числе на оплату труда педагогов. В локальном акте школы также должны быть закреплены порядок и расчёт суммы, направляемой на содержание и эксплуатацию помещений, оплату коммунальных услуг, а также налоги и сборы.
Для того чтобы оспорить такие условия, следует проверить документы:
- Локальный акт школы о порядке организации платных образовательных услуг, который должен закреплять пропорции распределения доходов, включая оплату труда учителя.
- Ваш трудовой договор или дополнительное соглашение (если таковое заключалось), в котором прописаны конкретные условия оплаты за работу в рамках платных образовательных услуг.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.