Законные права потерпевшего с виновника дтп

виновник дтп проехал на красный свет в следствии чего моя новая машина разбита и не подлежит ремонту мои законные действия по взысканию ущерба с виновника дтп

, анна, г. Абакан
Владислав Призенцов
Юрист

      Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба. В соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ), в случае если отсутствует вред, принесённый жизни человека и вред причинён одному потерпевшему, компенсация составляет максимум 120 тыс. рублей. Как показывает практика, СК редко выплачивают даже эту сумму.

     Далее необходимо провести независимую экспертизу, на которую нужно пригласить виновника ДТП и представителя страховой компании. Независимый эксперт рассчитает точную сумму Ваших убытков. Далее Вам следует написать в страховую компанию претензию о добровольном возмещении Ваших убытков. Так же я рекомендую Вам написать претензию и виновнику ДТП, чтобы показать суду попытку досудебного урегулирования спора. В случае отказа, Вы обращаетесь в суд, где ответчиками будут являться Страховая компания и виновник ДТП.

     В случае наличия всех необходимых документов (таких как справка о ДТП, протокол, в котором указан виновник данного ДТП, документы о проведении независимой экспертизы, претензия в страховую компанию и виновнику (в случае её наличия) и т.д.), суд удовлетворит Ваши исковые требования к ответчикам. А именно: 120 тыс. рублей со страховой компании (если никто не пострадал в результате данного ДТП), остальное с виновника ДТП.

     Далее, имея ну руках вступившее в законную силу решения суда, вы имеете право обратиться в Службу судебных приставов за взысканием денежных средств с ответчиков. Желаю Вам удачи!