В случае отказа от переезда какие выплаты полагаются?
Добрый день, организация переезжает в другой город. Официального уведомления о переезде не было. Обязан ли работодатель компенсировать транспортные расходы или организовывать доставки сотрудников до нового места работы? В случае отказа от переезда какие выплаты полагаются?
Здравствуйте Оксана.
В указанной ситуации речь идёт о переводе с работодателем в другую местность.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Окана!
организация переезжает в другой город
Возможно, имеет место перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);.
Т.е.:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
В таком случае, надо смотреть условия Вашего трудового договора, а если условия при переводе в другую местность не указаны в ТД, то смотреть колдоговр, либо локальные акты работодателя — предусмотрены ли выплаты на переезд.
По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если работники согласны на постоянный перевод, то в силу ст. 72 ТК РФ для его оформления с каждым из них необходимо заключить соглашение в письменной форме, которое будет являться неотъемлемой частью трудового договора и будет подтверждать согласие работника на перевод. В дополнительных соглашениях будут указаны новое место работы сотрудников — обособленное структурное подразделение и конкретный адрес, по которому оно находится.
В случае отказа от перевода в другую местность, ТД может быть расторгнут с работником по чп. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
Обязан ли работодатель компенсировать транспортные расходы или организовывать доставки сотрудников до нового места работы?
Да, работодатель обязан возместить расходы при переезде на работу в другую местность
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность не государственных организаций, например, ООО, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора
Работникам государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений порядок и размеры возмещения расходов определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
С учетом моего ответа выше далее:
Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков в законе о направлении такого уведомления нет.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:
Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:
Т.е. когда работодатель уходит из одной местности в другую, и при этом он может предоставить работникам работу в другой местности, и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован срок уведомления работников в такой ситуации.
Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Согласно разъяснениям Роструда РФ по официальной ссылке следует: