Я находившись под следствием подписал контракт и отправился на войну, у меня есть дочь ей14 лет мать лишена
Я находившись под следствием подписал контракт и отправился на войну , у меня есть дочь ей14 лет мать лишена прав дочь находится на временной опеке у моей мамы , на сво я получил ранение сейчас хочу уволится по причине того что я отец одичночка могу ли я это сделать
Здравствуйте!
Если оформить опеку над ребенком то такое увольнение теоретически возможно реализовать (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В настоящее время такое увольнение предусмотрено и указом Президента РФ №580дсп от 2023 г.
Однако, стоит иметь в виду, что согласно ст. 80.2 УК РФ Вы не будете освобождены от наказания без соблюдения условий, указанных в статье, и после увольнения предварительное следствие по УД будет возобновлено.
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».