Выгорела квартира на 3 эт и перекрытия и часть имущества на 2 этаже

5.10.24 произошел пожар в многокв.доме с деревянными перекрытиями. Выгорела квартира на 3 эт и перекрытия и часть имущества на 2 этаже. Очаг на 3 этаже, но виновного пока нет ( уголов дело расследуется , тк погиб жилец с 3 этажа).ЖЭК отказывается составлять акт о пригодности жилья и делать ремонт. Жить из за запаха гари в доме нельзя. Правомочны ли мы сделать ремонт перекрытия сами и нужно ди согласования .

, Светлана, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку речь идёт об уголовном деле и необходимости выяснения всех его обстоятельств по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ, правильнее будет предварительно согласовать возможность ремонта с лицом, ведущим расследование — по делу может быть назначена экспертиза, а реальное состояние имущества важно для экспертизы.