Нужна помощь в сопровождении меня в рамках этой процедуры — консультация и советы для моей ситуации Также

Здравствуйте!

Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ. Нужна помощь в сопровождении меня в рамках этой процедуры — консультация и советы для моей ситуации

Также важный вопрос, который меня интересует — если по договору я с 1 декабря буду устроена на должность «Руководитель сектора», то какие тут возможны последствия?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для внесудебного банкротства через МФЦ нужно, чтобы у вас были соблюдены определённые условия:

1. Ваши исполнительные производства прекращены на основании под.4 п.1 ст.46 Закона об исполнительном производстве,

2. Ваш единственный источник дохода — пенсия или пособие на детей, и испол.производство длится более 1 года,

3. Или ваше испол.производство длится более 7 лет.

если по договору я с 1 декабря буду устроена на должность «Руководитель сектора», то какие тут возможны последствия?

 В этом случае ваш кредитор может подать возражение против вашего внесудебного банкротства и подать заявление в суд о признании вас банкротом в судебном порядке.

Согласно ст.223.5. Закона о банкротстве,

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Далее продолжу.

Согласно той же статьи 223.5.,

В случае неисполнения гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, кредитор, указанный в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона.

И тут всё будет зависеть от размера вашего дохода.

Если ваш доход позволяет вам полностью погасить ваши долги в течение 5 лет, то ваш кредитор может потребовать в суде ввести в отношении вас процедуру реструктуризации долгов, а сокрытие ваших доходов будет расценено судом, как недобросовестное поведение, что влечёт отказ от освобождения от долгов.

Поэтому рекомендую после подачи заявления в МФЦ о внесудебном банкротстве 6 месяцев ничего крупного не приобретать и не устраиваться на работу официально. А после 6 месяцев, когда вас полностью освободят от долгов, можно уже устраиваться спокойно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Внесудебное банкротство через МФЦ — это упрощенная процедура признания гражданина банкротом без обращения в суд. Она регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должен составлять не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей. При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа и иные финансовые санкции.

На дату подачи заявления в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у должника имущества (ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Заявление подается лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или пребывания.

К заявлению прилагается список всех известных кредиторов с указанием суммы задолженности перед каждым из них.

МФЦ в течение 3 рабочих дней проверяет соответствие заявления установленным требованиям и, при их соблюдении, вносит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В течение 6 месяцев с даты внесения сведений в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам.

— Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и процентов по всем обязательствам.

— По завершении процедуры должник освобождается от дальнейшего исполнения обязательств, указанных в заявлении, за исключением обязательств, не подлежащих списанию (например, алименты, возмещение вреда жизни или здоровью).

Согласно статье 213.30 Закона о банкротстве, гражданин, признанный банкротом, не вправе занимать должности в органах управления юридических лиц в течение трех лет с даты завершения процедуры банкротства. Однако данное ограничение распространяется на должности, связанные с управлением юридическим лицом, такие как генеральный директор, член совета директоров и т.п. Должность «Руководитель сектора» обычно не относится к органам управления юридического лица, а является руководящей позицией среднего звена. Следовательно, ограничение на занятие данной должности после процедуры банкротства не распространяется.