Здравствуйте, у меня такой вопрос, несколько дней назад я подписала договор о бонкротсве, вчера через мой

Здравствуйте,у меня такой вопрос ,несколько дней назад я подписала договор о бонкротсве,вчера через мой счет прошла сумма 993000 мне перечислил один человек и я перечислила сразу другому ,как это может сказаться на банкротстве ?

, Алина, г. Иркутск
Кирилл Потемкин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина!

В вашем случае многое будет зависеть от того, когда именно произошли эти переводы денежных средств, когда будет подано заявление в суд, и найдутся ли у финансового управляющего или кредиторов доказательства вашей осведомленности о наличии просрочек по кредитам.

Сделка, совершенная должником за 1 месяц до принятия судом заявления о признании должника банкротом или после этого принятия, может быть признана недействительной, если она оказывает предпочтение одному из кредиторов (п.2 ст.61.3 Закона о банкротстве).

Сделка, совершенная должником за 6 месяцев до принятия судом вышеуказанного заявления, может быть признана недействительной, если она оказывает предпочтение одному из кредиторов и если второй участник сделки знал о неплатежеспособности должника (п.3 ст.61.3. ЗоБ).

Сделка, совершенная должником за 1 год до принятия заявления, может быть признана недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (п.1 ст.61.2 ЗоБ).

Сделка, совершенная должником за 3 года до принятия заявления, может быть признана недействительной, если был причинён вред кредиторам и другая сторона сделки знала о цели должника причинить вред кредиторам (п.2 ст.61.2 ЗоБ).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Буду признателен, если оставите отзыв за консультацию!