Или я могу через суд доказать, что она никакого отношения к квартире не имеет?

Добрый вечер. Папа написал завещание на квартьру на троих, прописанных в ней. Но еще есть старшая сестра, которая не проживала в кв более 40 лет, не ухаживала за родителями и не вкладывала ни копейки. Ей что-нибудь положено? Или я могу через суд доказать, что она никакого отношения к квартире не имеет? Спасибо!

, Кира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону собственник вправе написать завещание на любого человека, даже постороннего. Факт ухода в данном случае значения не имеет.

Если она не включена в завещание значит ничего не получит.  Есть исключение что дети-пенсионеры или инвалиды вправе во всех случаях претендовать на часть наследства, на так называемую обязательную долю.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,