Могу ли сделать авто страховку на свое имя и как она поливает на процедуру банкротства?

Здравствуйте.Через пару дней заключение договора на банкротство.Отец отдает мне свой автомобиль (он остаётся собственником).Могу ли сделать авто страховку на свое имя и как она поливает на процедуру банкротства?

Уточнение от клиента
Дело в том что банкротство не у отца, а у меня.Могу ли я оформить страховку авто на свое имя и быть вписана там как водитель или же лучше чтобы отец сделал страховку и вписал меня там как водителя? Чтобы это не отразилось на банкротстве.
, Лиля, г. Оренбург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Гражданскому кодексу (статья 209), собственником имущества продолжает оставаться тот, кто записан в документах. Если ваш отец остается собственником автомобиля, то вы не можете самостоятельно оформить страховку на него, если вы не являетесь его законным представителем или не получили соответствующую доверенность.

Тем не менее, в соответствии с пунктом 2 статьи 424 Гражданского кодекса, вы можете стать страхователем и оформить полис ОСАГО на автомобиль, если у вас есть разрешение собственника (отца) на это действие. В таком случае страховой полис будет действительным, и вы сможете управлять автомобилем, как и ранее.

Что касается процедуры банкротства, важно учитывать, что если автомобиль останется в собственности вашего отца, он обязательно будет входить в его конкурсную массу (статья 131 Закона о банкротстве, ФЗ-127). Поэтому, если ваш отец будет признан банкротом, данный автомобиль может быть использован для удовлетворения требований кредиторов и подлежать реализации.

Избегайте любых манипуляций, которые могут рассматриваться как вывод имущества из конкурсной массы. Если сделка будет признана недобросовестной, последствия могут быть негативными как для вашего отца, так и для вас. Поэтому важно действовать осторожно и в рамках закона, и, при необходимости, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на процедурах банкротства и гражданском праве.

Если же у вас есть индивидуальный вопрос или требуется более детальная информация, рекомендую проконсультироваться

Лиля
Клиент, г. Оренбург
Дело в том что банкротство не у отца, а у меня.Как в этой ситуации быть?