Необходима консультация юриста по вопросу выезда с территории РФ гражданина с двумя гражданствами
Добрый день.
В силу ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Т.е. в общем случае при наличии гражданства РФ пересекать границу РФ мама обязана по документам РФ.
При этом данный закон регламентирует выезд ( въезд) именно из ( в)РФ. Но между РФ и РБ действует соглашение о возможности пересечения границ по внутренним паспортам, т.е. для выезда из РФ и пересечения границы с РБ мама может использовать внутренний паспорт гражданина РФ. Из РБ же мама может выезжать в иные страны уже по любому документу, запрет ФЗ РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию здесь действовать не будет. Тоже самое и с въездом — выездом из Баку
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ,
На основании Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 1709
Удостоверением личности гражданина РФ за пределами РФ является загранпаспорт гражданина РФ.
Таким образом, для выезда из РФ ваша мама должна иметь действующий загранпаспорт РФ.
Несмотря на наличие у вашей мамы гражданства Израиля и действительного израильского паспорта, статья 6 Закона № 114-ФЗ обязывает граждан РФ использовать для выезда из страны исключительно российские документы. Использование иностранного паспорта гражданином РФ для выезда из РФ не допускается.
Между Россией и Беларусью действует соглашение, позволяющее гражданам обеих стран пересекать границу по внутренним паспортам. Это регулируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006, поэтому можете полететь с российским паспортом.
Выезд из Беларуси в третьи страны: поскольку у вашей мамы есть действующий заграничный паспорт Израиля, она может использовать его для выезда из Беларуси в Израиль.
Здравствуйте,
Так как она имеет гражданство РФ, в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ то выезжать из РФ может только по загранпаспорту РФ. В исключительных случаях, при наличии международных договоров у РФ с другими странами-по внутреннему паспорту РФ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
Ваш вариант Вам подходит. Мама может выехать в РБ по внутреннему паспорту РФ с силу наличия между странами «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства». А далее из РБ уже вылетает по загранпаспорту Израиля в Баку и т.д.
Либо же, если не РБ, то в силу наличия соглашений, по внутреннему паспорту РФ также можно выехать в Казахстан, в Армению. Из этих стран, соответственно, далее уже по загранпаспорту Израиля.