Здравствуйте, меня интересует вопрос, входит ли декретный отпуск и больничные в отработку программы земский учитель 5 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос, входит ли декретный отпуск и больничные в отработку программы земский учитель 5 лет. В договоре в пунке 2.1.2 указано непонятными фразами. Помогите пожалуйста понять!
- IMG_20241024_233222.jpg
- IMG_20241103_232032.jpg
Кристина, добрый вечер.
Согласно условиям программы «Земский учитель», основным требованием для участников является обязательство отработать в течение 5 лет в образовательной организации в сельском населенном пункте. Отработка предполагает непрерывное выполнение трудовой функции, однако из трудового договора следует, что обязательство может быть приостановлено, если учитель отсутствует на рабочем месте по причинам, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.
На основании статьи 255 ТК РФ декретный отпуск (по беременности и родам) и статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком являются периодами, на которые временно прекращается исполнение трудовой функции.
Эти периоды не засчитываются в фактический срок выполнения трудовых обязанностей, что влечет необходимость продления договора на соответствующее время после окончания отпуска.
Аналогично, больничные листы также приостанавливают выполнение трудовых обязанностей, но их кратковременный характер обычно не требует продления срока договора, если их общая продолжительность незначительна и не влияет на выполнение программы.
Здравствуйте, Кристина!
В Вашем договоре п. 2.1.5 по смыслу следует, что в срок отработки:
1. вариант, что время отдыха предусмотренное ст. 106, 107 ТК РФ включается в срок отработки, как и время отпусков по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), отпусков по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), отпуска работникам, усыновившим ребенка (ст. 257 ТК РФ);
2 вариант, что время отдыха согласно ст. 106, 107 ТК РФ включается в срок отработки, а время отпусков по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком не включаются.
Процитирую,, попробуем разобраться:
При неисполнении трудовой функции в полном объеме до истечения пяти лет со дня заключения трудового договора (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодека Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255, 256 и 257 Трудового кодека Российской Федерации) в течение трех рабочих дней уведомить Комитет и заключить соглашение дополнительное соглашение...
По первому варианту рассуждать можно так: что в неисполнение трудовой функции в полном объеме входят другие периоды, кроме времени отдыха и за исключением указанных отпусков. Тогда с точки зрения русского языка, зачем писать после «кроме» добавлять «за исключением». Без этого все понятно было бы однозначно. Так получается неясность смысла этой фразы.
Если как второй вариант: если в неисполнение трудовой функции в полном объеме входят указанные отпуска, то их просто не надо было указывать в п. 2.1.5 Договора и все.
ЛИбо понимать так, что отдых по ст. 106, 107 не входят в неисполнение трудовой функции в полном объеме, а отпуска по ст. 255, 256, 257 — входят.
Тем ен мене, уточните пожалуйста, в каком регионе Вы работаете, поскольку условия «отработки» по программе Земский доктор устанавливаются Правительствами регионов самостоятельно.
Как правило, пишут- исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации).
Тогда, отпуска по ст. 255-257 ТК РФ не входят в срок отработки.
Выплата за дополнительные обязанности (пункт 1.3) — В данном пункте указаны сотрудники, которым выделяются дополнительные выплаты за выполнение задач, выходящих за рамки их основных обязанностей, не предусмотренных штатным расписанием. Эти выплаты регламентируются внутренними положениями учреждения и направлены на оплату дополнительного труда.
Такие вознаграждения правомерны при условии, что работодатель соблюдает требования трудового законодательства и положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) о работе по совместительству и совмещении должностей (глава 44 ТК РФ).
Обязательство по отработке компенсационной выплаты и условия ее возврата (пункт 2.1.3) — Здесь указано, что при досрочном прекращении трудового договора, учитель должен вернуть компенсацию в областной бюджет.
Исключениями из этого правила служат случаи, предусмотренные пунктом 8 части 1 статьи 77 и пунктами 5-7 части 1 статьи 83 ТК РФ, включающие:
— отказ работника от перевода на другую работу, необходимого по медицинскому заключению;
— призыв на военную службу, признание полной нетрудоспособности, смерть работника или стихийные и иные бедствия, препятствующие продолжению трудовых отношений.
Такие основания признаны объективными и не зависят от воли сторон, поэтому учитель освобождается от возврата компенсации в этих случаях.
Условия о новом договоре на компенсацию (пункт 2.1.4) — В этом пункте установлено обязательство не заключать новый договор о получении компенсации, пока действующий договор не прекратил действие или не истек его срок. Это ограничение предусмотрено для соблюдения принципа единовременной выплаты по программе «Земский учитель» и предотвращения двойного получения компенсации.
Продление срока договора при перерывах в работе (пункт 2.1.5) — здесь указано, что при отсутствии исполнения трудовой функции по ряду уважительных причин (в том числе время отдыха, больничные, декретный отпуск по статьям 255, 256 и 257 ТК РФ) необходимо заключить дополнительное соглашение, чтобы продлить срок договора на время неисполнения обязанностей.
Такие нормы соответствуют ТК РФ, так как отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком временно приостанавливают исполнение обязанностей, однако не учитываются в стаж для программы «Земский учитель», что увеличивает срок обязательства на время отсутствия.