Ученик при работе со станочком не правильно нажал кнопку и станок сломался что ему грозит И может ли он уволится без вытановление станка

Ученик при работе со станочком не правильно нажал кнопку и станок сломался что ему грозит

И может ли он уволится без вытановление станка

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств, на которые ссылается.

Исключите межличностные отношения с работодателем, который не предъявляет Вам доказательств вашей вины (злого умысла), вину может установить только суд,  обращайтесь в полицию с заявлением.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ.

Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Таким образом, работодателю необходимо предоставить юридически обоснованный акт о конкретной поломке и причине данной поломки для ознакомления, прежде чем требовать возмещение. Также, современные станки имеют функцию экстренного отключения, торможения при не правильной эксплуатации, которая снимается при перезагрузке системы. (также необходимо выяснить если гарантия у станка)

Поэтому, Вам не стоит увольняться, необходимо отстаивать свои права, Вам необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ) и т.д.

Вы молодой специалист, Вам обязаны наставники помогать, а не угрожать увольнением.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня